Главная » 2012 » Июнь » 27 » А можно мы бесплатно,без подарка к вам!?
23:14
А можно мы бесплатно,без подарка к вам!?
Коррупция – слово негативное.  Ее все считают одной из главных бед нашего времени. Кого не спроси, все согласны, что с ней необходимо активно бороться. И никто не понимает, что первый шаг должен сделать каждый! И другого выхода нет! А «этот каждый» считает, что это его не касается, что это участь высокопоставленных лиц. И «этот каждый» не только не делает необходимого шага сам, но и ставит подножку тому, кто пытается его сделать. Не улавливаете? Понимаю. Поясню. И, конечно, на примере близком мне и, надеюсь, вам. Все начинается с простого: театр - с вешалки, коррупционные схемы - с билета. С билета на балет.
Помните? Герой известной песни купил билет на балет и решил, что этого достаточно. Но уже хорошо, что он его таки купил, а не стал искать знакомого, которому он когда-то тоже что-то доброе сделал. Нынче народ предпочитает подкатывать к парадному входу в театр на такси или на роскошной машине и далее с важным видом получать контрамарку у администратора, ибо главное: дайте побыть VIPом! Грустно от этого становится. Может, иногда и смешно бы было, если бы явление это не стало столь массовым. А явлению этому есть название – та самая коррупция, правда еще в зачаточном состоянии. Но ведь дальше – больше!  И обидно, что более всего страдает именно театрально-концертная среда.. Далеко не самая процветающая нынче.   Всем, кто регулярно посещает театры,  знакома  такая картина: огромная очередь к окошку администратора и скромная (если вообще есть) в кассу.
Желание сходить в театр, безусловно, похвально. Но почему при этом желании возникает встречное:  всенепременнейше попасть туда бесплатно?? Как будто по билету получить удовольствия уже не возможно? Или удовольствие теперь мы получаем не от действия, не от работы режиссера, сценариста и актеров, а лишь от возможности и наличия хороших связей в этой сфере и умелого использования их?? При этом денег на такси не жалко. Не жалко заплатить и за чашку кофе с пирожным  и 300 и 500 рублей.. Или в магазине одежды, мебели или любом другом никогда не закрадывается мысль попросить все это бесплатно.  Мы платим за работу…  А артисты на сцене – разве это не та же работа?  Подумайте! Пожалуйста, задумайтесь и удивитесь! И попробуйте сделать из этого правильный вывод!
Ведь артистам, чтобы провести концерт или спектакль приходится оплатить аренду зала (а это от 40 до 200 т.р) не берем в расчет БКЗ, Ледовый- там цены в разы больше. Необходимо вложиться в рекламу, а она всегда раза в два три больше аренды. Плюс еще немало статей дополнительных и необходимых расходов! Поверьте уж мне, я знаю, о чем говорю! В результате  очень распространенная нынче ситуация – артист или организатор остается в минусе от концерта, при вроде бы полном зале. Поскольку  «друзья» звонят и звонят артисту -  а можно нам с мамой…а можно мы с друзьями, а можно…. И не возникает даже мысли, что для артиста любой концерт или спектакль – это событие, это праздник.. Обычно приходя в гости на день рождения или по какому-то другому поводу, мы обязательно что-то покупаем в подарок, не произнося при этом: -  «а можно мы бесплатно, без подарка к вам?»  Почему же приходя на мероприятие, в которое друг - артист - вложил силы, труд, эмоции и деньги, весь вечер старался для нас, дарил нам праздник, мы хотим избежать любых трат на «подарок» считая, что в этой ситуации мы главные, и он обязан нам, за то, что мы соизволили удостоить его вниманием своим!
Давайте уже уберем ТЕАТР из традиционного списка столь желанной русской душе  «халявы»! Давайте попробуем не жалеть денег на билет на концерт (спектакль) и, по возможности, цветы любимому артисту… Что может быть приятней обеим сторонам? Давайте менять традиции в лучшую сторону. Мы во всем подражаем западу, Европе, Америке.. Но ведь там такой практики нет! Думаю, и вы там не рискнете обратиться к певцу, с просьбой провести вас бесплатно в зал. За что же мы наказываем наших родных артистов? За то что они и так не столь богаты и терять им нечего?
И в заключение хочу отметить: у меня очень много друзей в театральных кругах, и поверьте, возможность сходить по контрамарке есть практически всегда.  Но я никогда не пользуюсь ею принципиально, считая, что это  своего рода неуважение к артисту, да и унижение собственной персоны. Ибо все это сродни воровству и той самой пресловутой коррупции, о которой мы говорили выше.


                       Постоянный билетный зритель Клаудиа ШУЛЬМАН
Категория: Клаудиа Шульман | Просмотров: 561 | Добавил: naleks | Теги: Клаудиа ШУЛЬМАН | Рейтинг: 0.0/0